20.07.2015

Губернатор Александр Карлин: «Возрождение сельхозмашиностроения в Алтайском крае - это реальная задача, которую мы выполним»

Об этом Губернатор заявил в ходе открытия V Межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля». Выставочное мероприятие проходило в Сибирском агропарке в Павловском районе.

16 июля, в Алтайском крае вновь собрались представители власти, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, предприятий сельскохозяйственного машиностроения и агроснабженческих организаций. И как подчеркнул Губернатор Александр Карлин, трудом этих людей созидается важнейшая отрасль экономики России. Стартовавшее пять лет назад мероприятие инновационного формата - «День сибирского поля» - стало востребованным и известным, поскольку дает возможность знакомиться с новейшими технологиями в сельскохозяйственном производстве, предоставляет широкое коммуникативное пространство для всех, кто производит, реализует, обслуживает и использует технику.

На площадках агрофорума более 170 компаний и заводов-изготовителей представляют 450 единиц современной сельхозтехники. География участников охватывает территорию от Калининграда до Дальнего Востока.

По словам Александра Карлина, Алтайский край сегодня является одним из крупнейших аграрно-продовольственных субъектов России. «Край имеет самый крупный пашенный клин, входит в пятерку лидеров по валовому сбору зерна, производит почти 1,5 млн. тонн молока и 340 тыс. тонн мяса в год. Алтайские животноводы могут прокормить экологически чистыми продуктами более 4,5 млн. человек ежегодно.

Наш регион славится продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности. Алтай на рынке - абсолютный фаворит не только по объемам производства, но и по качеству поставляемой продукции. Одним из алтайских «бестселлеров» по праву является мука. В прошлом году ее произвели в регионе 1,2 млн. тонн, то есть каждая восьмая тонна российской муки родом с Алтая. Убедиться в отменном качестве этого продукта вы сможете сегодня на «Празднике хлеба», - отметил Губернатор в обращении к гостям мероприятия.

Но при этом Александр Карлин напомнил, что Алтайский край является территорией рискованного земледелия. Практически ежегодно испытания на прочность устраивает погода: «Мы будем хранить в памяти жесточайшее по своим условиям лето 2012 года, которое принесло аномальную засуху, холодное лето 2013 года и наводнение 2014 года. Временем напряженного труда стала и ранняя весна 2015 года. В весенний период этого года земледельцы Алтайского края сдали экзамен, продемонстрировав весь комплекс возможностей сельских тружеников. Не могу не сказать слов признательности Президенту России, главе Правительства, Министерству сельского хозяйства за то, что агропромышленному комплексу Алтайского края оказывается поддержка в беспрецедентных масштабах», - особо отметил глава региона.

Так, в текущем году на месяц раньше проведения полевых работ алтайские сельхозтоваропроизводители получили средства господдержки из федерального бюджета. С начала года крестьянам перечислено 4,2 млрд. рублей.

На протяжении девяти лет сельхозпредприятия Алтайского края продолжают заниматься техническим перевооружением. За это время они приобрели современную технику на сумму около 40 млрд. рублей. С начала текущего года хозяйства края инвестировали в техническое обновление 1,8 млрд. рублей. «Это современная высокопроизводительная техника, но самое главное - эта техника комфортна для работы механизаторов», - заострил внимание Александр Карлин на приоритетах техперевооружения.

По словам Губернатора, в Правительстве России принят ряд решений, которые являются по-настоящему значимыми для сельского хозяйства. Например, одна из мер господдержки позволяет крестьянам приобретать современную сельхозтехнику с беспрецедентной скидкой в 30%. В связи с этим весьма успешно складывается сотрудничество Алтайского края с Петербургским тракторным заводом. Продукция предприятия реализуется по сниженным ценам за счет компенсации 30% от государства, 10% - из бюджета края, дополнительные преференции предоставляет

Петербургский тракторный завод. Поэтому реальной является задача выпустить до конца текущего года 100 тракторов К-744Р алтайской сборки.

Стратегическая цель дальнейшего развития агропромышленного комплекса Алтайского края, по словам главы региона, - максимальный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны на основе инновационного развития. В современной геополитической ситуации у производителей Алтайского края есть уникальная возможность нарастить объемы производства, расширить ассортиментную линейку, повысить уровень конкурентоспособности продукции.

Для Алтая «День сибирского поля» является дополнительной возможностью заявить о потенциале сельскохозяйственного машиностроения края, который будучи крупнейшим сельскохозяйственным регионом России сохраняет также позиции центра аграрного машиностроения.

«Создание в 2010 году Алтайского кластера аграрного машиностроения позволило консолидировать интеллектуальные, производственные, финансовые, административные ресурсы и направить их на развитие важнейшей отрасли экономики края. В состав кластера входят два высших учебных заведения, три научно-исследовательских института, Алтайская машинно-испытательная станция и 14 предприятий сельхозмашиностроения. Возрождение сельхозмашиностроения в Алтайском крае - это реальная задача, которую мы выполним. Сегодня на площадках форума подобраны все образцы техники, выпускаемой предприятиями Алтайского края», - подчеркнул Александр Карлин.

Напомним, что в открытии форума участвуют директор департамента Минсельхоза России Петр Чекмарев, президент Гильдии пекарей и кондитеров России Юрий Кацнельсон, руководители органов власти ряда российских регионов.

Фото: Антон Федотов

Новости

05.04.2024

Компания “СиСорт” получила награду от министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Предприятию вручили диплом третьей степени и медаль “За разработку и освоение производства машин для заготовки и уборки кормов, послеуборочной обработки и хран

Компания “СиСорт” получила награду от министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Предприятию вручили диплом третьей степени и медаль “За разработку и освоение производства машин для заготовки и уборки кормов, послеуборочной обработки и хранения урожая сельскохозяйственных культур”.

23.03.2024

Телеканал РЕН ТВ показал танцы под пение алтайского фотосепаратора

Федеральный телеканал РЕН ТВ выпустил сюжет про фотосепараторы компании “СиСорт”. В нем рассказывается про уникальность алтайского оборудования - умение петь.

23.03.2024

“СиСорт” помогает аграриям Казахстана решать проблему проросшего зерна

В Астане завершилась 19-ая международная специализированная сельскохозяйственная выставка “Agritek”. Компания “СиСорт” участвовала в ней со своим стендом и представила обновленный фотосепаратор SmartSort (Смарт Сорт). По итогам выставки две компании, посетившие стенд алтайского предприятия, приняли решение о покупке оборудования.

Отчетность
в Минюст России за 2023 год
download Скачать отчет

Вы можете скачать
все проекты в формате
(PDF)

download Скачать каталог

Информация об учредителях

download Скачать

Свидетельства о регистрации Ассоциации

download Скачать

Устав

download Скачать