02.08.2021

29 июля на площадке Фабрики процессов центра «Мой бизнес» состоялось общее собрание членов Алтайского кластера аграрного машиностроения (АлтаКАМ). В ходе мероприятия были подведены итоги работы кластера за 2020 год и согласован план работы на 2021 год.

С отчетом о проделанной работе и финансовой деятельности выступил Директор НП «АлтаКАМ» Сергей Романович Государкин

Так, по итогам 2020 года суммарно было произведено свыше 11 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму около 8,3 млрд. рублей.

Экспорт продукции сельхозмашиностроения по итогам 2020 года составил 20,3 млн. долл. США, что на 40,86 % больше, чем в 2019 году.

Развитию кластера «АлтаКАМ» также поспособствовало участие в мерах государственной поддержки на федеральном уровне в рамках постановления Правительства РФ № 1432 (субсидии на покупку сельскохозяйственной техники). В 2020 году резиденты кластера получили субсидии в размере 147,5 млн. рублей (ЗАО «РЗЗ», АО «АНИТИМ», АО «АЗСМ», ООО «Агроцентр», ООО «СиСорт»).

Помимо федеральной поддержки, предприятиям сельхозмашиностроения региона была получена также компенсация из регионального бюджета на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях в размере 2,9 млн. рублей.

Также, в рамках постановления Правительства АК № 324 (компенсация части затрат субъектам МСП) в 2020 году АО «АНИТИМ», ООО «Агроцентр» и ООО «АСМ-Экспорт» предоставлены субсидии на общую сумму 5,1 млн. рублей.

После подведения итогов работы дирекции НП «АлтаКАМ» и утверждения финансового отчета за 2020 год был принят ряд решений по изменению структуры партнерства.

Так, по итогам голосования в состав кластера вошли сразу три новых участника: АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения», ООО «Сибфорс» и Министерство экономического развития Алтайского края.

Итогом общего собрания стало переизбрание Правления НП «АлтаКАМ» и председателя Общего собрания НП «АлтаКАМ», которым стал заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Финенко Илья Михайлович. Также был избран новый директор НП «АлтаКАМ» - заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» Смышляев Андрей Алексеевич, который представил план развития кластера «АлтаКАМ» на ближайшую перспективу.

СПРАВОЧНО

Алтайский кластер аграрного машиностроения (АлтаКАМ) объединяет предприятия по производству сельскохозяйственной техники, научно-образовательные организации региона. АлтаКАМ занимает ведущие позиции в России по производству чизельных, отвальных и оборотных плугов, дисковых борон. Производит весь ряд навесного и прицепного оборудования для прогрессивных агротехнологий.

 
 

Новости

05.04.2024

Компания “СиСорт” получила награду от министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Предприятию вручили диплом третьей степени и медаль “За разработку и освоение производства машин для заготовки и уборки кормов, послеуборочной обработки и хран

Компания “СиСорт” получила награду от министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Предприятию вручили диплом третьей степени и медаль “За разработку и освоение производства машин для заготовки и уборки кормов, послеуборочной обработки и хранения урожая сельскохозяйственных культур”.

23.03.2024

Телеканал РЕН ТВ показал танцы под пение алтайского фотосепаратора

Федеральный телеканал РЕН ТВ выпустил сюжет про фотосепараторы компании “СиСорт”. В нем рассказывается про уникальность алтайского оборудования - умение петь.

23.03.2024

“СиСорт” помогает аграриям Казахстана решать проблему проросшего зерна

В Астане завершилась 19-ая международная специализированная сельскохозяйственная выставка “Agritek”. Компания “СиСорт” участвовала в ней со своим стендом и представила обновленный фотосепаратор SmartSort (Смарт Сорт). По итогам выставки две компании, посетившие стенд алтайского предприятия, приняли решение о покупке оборудования.

Отчетность
в Минюст России за 2023 год
download Скачать отчет

Вы можете скачать
все проекты в формате
(PDF)

download Скачать каталог

Информация об учредителях

download Скачать

Свидетельства о регистрации Ассоциации

download Скачать

Устав

download Скачать